Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Тендер как эффективное взаимодействие заказчиков и исполнителей

Любые государственные торги можно рассматривать с двух сторон – со стороны исполнителей и подрядчиков и со стороны заказчика и работодателя. То, что тендеры существуют и востребованы в наше время, доказывает нам, что свои выгоды от их размещения, организации и проведения получает каждая сторона - и заказчик, и исполнитель.

На сегодняшний день любой тендер можно рассматривать как своеобразный конкурс, по результатам которого заказчик (или работодатель) заключит договор о сотрудничестве с победителем, который возьмет на себя все обязательства по выполнении каких-то работ, производству товаров или оказанию услуг.

Так почему же любой тендер стоит рассматривать как взаимовыгодное сотрудничество? Рассмотрим торги с точки зрения заказчика. Для многих компаний – частных и государственных – проведение тендерных торгов - это единственная возможность заключить контракт с исполнителем и выбрать то предложение, которое устроит работодателе по цене. Часто именно так и случается: в тендерных торгах побеждают именно те исполнители, которые готовы предложить лучшие условия сотрудничества работодателю и делают реальной возможную экономию. Кроме того, заказчик обладает возможность выбора наиболее подходящих и приемлемых вариантов.

С точки зрения исполнителей, тендер и победа в нем – это тоже неплохо. В случае выигрыша тендерных торгов любой подрядчик получает то, в чем нуждается больше всего, а именно – в достойной оплате своего труда и в долгосрочной работе.

В каком случае взаимодействие заказчиков и подрядчиков может стать эффективным? Только тогда, когда речь заходит о взаимной выгоде, а также о честности партнерства. Если заказчик пытается лукавить, экономить и выбирает только ту компанию, которая занимается демпингом, он вряд ли получит желаемое качество товаров и услуг. Если исполнитель на самом деле не имеет большого опыта и заранее знает, что не сможет справиться с заказом, вряд ли его победа обеспечит ему прибыль. Рано или поздно, заказчик поймет, в чем подвох, поспешит аннулировать договорные обязательства и настоит на выплате сумм, которые уже были отправлены исполнителю в счет работ.

 Вот почему при размещении тендера или при желании принять участие в нем обе стороны должны стремиться к честному и плодотворному сотрудничеству. Только тогда торги по аренде государственного имущества будут оправданы, а заказ услуг на вывоз мусора – целесообразным.

Статьи