Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

О порядке расчета среднего заработка

Законодательство устанавливает единый порядок расчета среднего заработка для всех случаях (ст. 139 ТК РФ). Средний заработок работнику следует рассчитывать и выплачивать при нахождении работника в командировке, отпуске или на больничном.

Порядок расчета среднего заработка регулируется порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007. Для расчета используются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, фактически начисленные работнику за последние 12 месяцев. При расчете определяется среднедневной или среднечасовой заработок.

В данной статье хотел остановиться над пониманием шестого абзаца статьи 16 указанного порядка расчета среднего заработка, на тот случай, когда в расчетном периоде у работника происходило повышение заработной платы. При буквальном прочтении данного пункта следует, что, в таком случае средний заработок следует повысить, но при повышении следует учесть: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

Понятие диапазонного значение законодательством не установлено, вместе с тем Министерство труда и соцзащиты РФ своим письмом (от 18.08.2015 № 14-1/В-623) привело пример выплат, которые относятся к диапазонным. К таким выплатам ведомство отнесло выплаты, установленные, например, в размере от 10 до 50% от должностного оклада до 100% от оклада или до двух окладов. Вместе с тем, исходя из формулировки, остается неурегулированным вопрос, что имеется ввиду под выражением «установленные», потому как не раскрывается вопрос: в каком локальном нормативно-правовом акте мы должны анализировать выплаты, которые следует рассматривать. В организациях порядок выплат работнику может регулироваться несколькими документами, например, положением об оплате труда, положением о премировании, трудовым договором, коллективным договором, приказом руководителя об установлении выплат. В каждом из этих документов одна и та же выплата может принимать и диапазонное и конкретное значении. Различные толкования указанным норм могут приводить к трудовым спорам и негативной судебной практики для организации. В связи с чем, предлагаем давать четкие формулировки применяемых на предприятии выплат и исключения их двоякого трактования.

25.12.2023
Главный методолог по бухгалтерскому и налоговому учету компании “Делочет”
Влад Орлов

Статьи