Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Система автоматизации электронного документооборота бухгалтерии

Организация системы автоматизации электронного документооборота в бухгалтерии

Поток совершаемых хозяйственных операций ежедневно растет, передача информации с помощью современных технологий дала толчок к развитию безбумажной технологии ведения учета. Сегодня эти технологии широко применяются в бухгалтериях большинства компаний России. Такая система автоматизации электронного документооборота в бухгалтерии дали возможность обслуживать своих клиентов дистанционно, например, при сдаче бухгалтерской и налоговой отчетности, при совершении банковских и казначейских операций.

Бухгалтерская и налоговая отчетность в электронном виде

Сдача отчетности электронно делает работу бухгалтерии более удобной и менее трудоемкой. Такой способ работы оптимизирует работу как бухгалтерии, так и самих налоговых органов, занимающихся приемкой и обработкой отчетности.

Законодатели также предусмотрели возможность участникам такого взаимодействия (юридическим лицам друг с другом, а также с государственными органами) работать электронно. Документ, подписанный электронной цифровой подписью, имеет юридическую силу наравне с подписанным бумажным документом.

Налоговый кодекс допускает сдачу отдельных деклараций, как в бумажном, так и в электронном виде. В случае, если сдача отчетности проходит в электронной форме, то датой сдачи отчетности будет дата отправки файла с отчетом.

Наиболее полные требования к сдаче отчетности в безбумажном варианте описаны в приказе МНС России №БГ-3-32/705 от 10.12.2002 г. В данном документе подробно изложены требования к операторам связи, порядок использования цифровой подписи и сам документооборот, который организуется только с оператором связи и с самим налоговым органом.

За более подробной информацией по организации системы автоматизации электронного документооборота Вы можете обратиться в компанию docspace.ru

Банковское обслуживание клиентов дистанционно

Дистанционное банковское обслуживание подразумевает собой осуществление банковских операций по телекоммуникационным системам. Наиболее широкое применение получила система дистанционного обслуживания «Клиент-банк». Эта программа позволяет обмениваться между клиентом и банком расчетными документами по специальным каналам связи.

Таким образом, внедрение системы автоматизации электронного документооборота в бухгалтерии позволит экономить время и деньги Вашей компании, ускоряя учет и проведение совершаемых операций многократно.

Статьи