Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Порядок уплаты страховых взносов

Известно, что в области ФФОМС ежегодно происходят новые изменения, которые нужно учитывать при ведении бизнеса. Такая ситуация не обошла и январь 2014 года, когда изменился порядок уплаты фиксированных размеров страховых взносов.

Если ваш доход составляет менее 300 тыс. рублей и вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то есть ИП, то вы обязаны уплачивать фиксированный размер выплат. Фиксированный размер суммы в ПФР определяется с помощью специальной формулы: берется МРОТ начала года и умножается на тариф. Именно он (обозначающий часть страховых платежей (это примерно 26%) меняется с новыми правилами. Затем полученное число нужно умножить на 12.

Немного иной порядок уплаты страховых взносов если доход выше 300 тыс. рублей. В этом случае ИП уплачивает и фиксированную часть, и индивидуальную. Что такое индивидуальная часть и как она рассчитывается? Индивидуальная часть суммы в Пенсионный фонд равна одному проценту от суммы дохода за весь период, который попадает под расчет. Согласно новым правилам, ФФОМС уплачивает лишь фиксированный размер.

Если заработок выше 300 тыс. рублей, то страховой взнос рассчитан не будет, а также не будет и уплачен. В этом случае имеет место формула, где МРОТ умножается на тариф с 5,1%, а далее полученное число умножается на 12. Это тот самый случай, когда ИП может не уплачивать страховые взносы на законном основании. Уплатить фиксированную сумму необходимо до 31 декабря включительно.

Также законодательство предусмотрело ограничения количества страховых взносов - они не должны быть свыше произведения восьмикратного МРОТ, а также не превышать сумму самого тарифа. Иными словами, размер уплаты должен быть не более 138627,90. Не будут учитываться те, кто уплачивает налоги на доходы физических лиц, а также бизнесмены-предприниматели, входящие в УСНО. Следует также помнить, что сумма более 300 тыс. руб. обязана быть зачислена в период до 1 апреля текущего года.

В конце года должна быть составлена налоговая декларация, учитывающая доходы. В том случае, когда информация о доходах отсутствует, сотрудники ПФР в обязательном порядке взыскивают взносы, учитывая максимальную сумму тарифа - в этом случае получается восьмикратный МРОТ.

В документах при заполнении ОКАТО необходимо указывать ОКТМО, а также заполнять и вносить информацию о выплатах в соответствии с данными разделов налоговых документов «о предпринимателях и работодателях». Соблюдение порядка уплаты взносов поможет избежать проблем в бизнесе и предпринимательстве.

Статьи