Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Оспаривание кадастровой стоимости

Оспаривание кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость – это величина, от которого прямо зависит величина земельного налога. Если величина кадастровой стоимости участка минимальна, то и расходы при уплате налога нужно будет нести минимальные. Для перехода на единый недвижимый налог специально созданный орган россреестр планирует в ближайшее время завершить оценку всех земель. В результате таких авральных действий наблюдается оспаривание кадастровой стоимости повсеместно нарастающими темпами.

В результате внесения изменений в 2010 году в закон «об оценочной деятельности» появилась возможность оспаривать полученных результатов оценки того или иного объекта недвижимости.

Варианты разрешения возникших споров действующее законодательство предполагает два: судебный порядок и через специальную комиссии, создаваемую в регионах. Длительность вынесения решений судами оставляет предпочтительным крайний вариант.

Для того, чтобы комиссия начала действовать в отношения объекта Вашей недвижимости, необходимы определенные основания. К таким основания могут относиться:

  • сведения, послужившие основаниями для определения стоимости, оказались недостоверными;
  • установление в отношении объекта рыночной цены на дату, на которую определена кадастровая стоимость.

Для определения необходимого основания следует обратиться в орган кадастрового учета с соответствующим запросом. Такие данные Вам будут предоставлены в течении 7 дней.

Согласно 135-ФЗ процедура оспаривания начинается с публикации новой кадастровой стоимости.

Далее, потребуется обратиться в комиссию для пересмотра стоимости объекта недвижимости, приложив к заявлению следующие документы:

  • Копию правоустанавливающего документа, заверенную нотариально;
  • Доказательства недостоверности определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (документы);
  • Кадастровый паспорт;
  • Отчет (при условии подачи заявления на основании установки в отношении объекта рыночной стоимости);
  • Экспертное заключение, подтверждающее соответствия отчета требованиям законодательства.

Комиссия не имеет права отказывать Вам в приеме документов, если представлен верный пакет документов. В целях ускорения подачи необходимого пакета документов, а также получения необходимых консультаций по всем вопросам, связанных с оспариванием кадастровой стоимости рекомендуем Вам обращаться в специализированную организацию, где Вам окажут необходимую помощь.

При подаче всех необходимых документов Ваш вопрос комиссией будет рассмотрен в течение месяца.

В случае подачи безупречного пакета ваше заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Статьи