Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Одеваемся на собеседование

Вам предстоит важное собеседование и вы хотите поразить работодателя не только своими профессиональными навыками (разумеется, вы уже успели пройти профосмотр), но и внешним видом? Вы совершенно правильно действуете, ведь по одежке встречают, а человек, который не может правильно себя преподнести, не вызовет на подсознательном уровне доверия. И речь здесь идет вовсе не об эффектных нарядах, а скорее о соблюдении правил делового дресс-кода, а это значит, что принцип «надеть все лучшее сразу» отменяется, а ему на смену приходят простые и довольно лаконичные правила. Итак, готовимся создавать стильный лаконичный образ.

Создаем деловой образ

Самым оптимальным и правильным будет прийти на подобную встречу в костюме. Это может быть костюм классического покроя с юбкой или брюками. При этом длина юбки не должна быть как выше колен, так и ниже середины икры. Также она не должна быть широкой, расклешенной или с разрезом спереди. Самым стильным и элегантным вариантом окажется юбка-карандаш, она позволит выглядеть женственно, но при этом строго, в полном соответствии с дресс-кодом. 

Брюки и юбку лучше всего сочетать с элегантной блузкой. Можно, конечно, пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать классический образец, но, проявив немного креативности, можно продемонстрировать свой вкус и чувство меры. Главные правила: нет чересчур прозрачной ткани, исключаем яркие или пестрые расцветки, отказываемся от броских деталей (пышный бант, кружева, жабо и т.д.).

Обувь

Каблуки и еще раз каблуки. На деловую встречу совершенно неуместно явиться в балетках, мокасинах, сандалиях, какими бы красивыми и удобными они ни были. Путь это будет небольшой, но каблук. Исключаем открытые босоножки и делаем выбор в пользу строгих, закрытых лодочек. Если встреча проходит в холодное время года, дополните деловой костюм ботильонами, полусапожками или сапогами. При этом ботфорты и их вариации стоит исключить. И не забывайте: главное, чтобы ваша обувь выглядела ухоженно. 

Аксессуары

Детали, дополняющие деловой костюм, важны, поскольку они способны разбавить строгий и лакончный образ, добавив к нему индивидуальные штрихи. Допустимы неброские ювелирные украшения: нетолстые серебряные или золотые цепи, кольца, узкие браслеты, часы. А вот бижутерию лучше не надевать. Костюм можно дополнить элегантным шарфом, который вы можете как эффектно повязать разными способами, так и заколоть брошью. Не забывайте, что сумка, перчатки и даже зонт – тоже составляющие вашего наряда. 

Прическа и макияж

Укладывая волосы и делая макияж перед собеседованием, сделайте акцент на ухоженности. Аккуратная прическа и блестящие волосы – это то, что вам нужно к этому случаю. А вот длинные распущенные волосы или пышные локоны точно будут не к месту. В макияже уделите время коже: выровняйте тон лица, придайте ей здоровый и ухоженный вид. Нейтральные тени пастельных оттенков и прозрачный блеск для губ – оптимальный вариант для делового макияжа. Забудьте о стрелках, интенсивных румянах, ярких тенях и помаде. Постарайтесь выглядеть максимально естественно, тем более это сейчас в моде.

Статьи