Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Оценка рыночной стоимости

Помощь профессиональной компании в оценке рыночной стоимости

В жизни обычного человека или бизнесмена неоднократно возникают ситуации, когда может понадобиться помощь оценочной компании. В жизни обычного человека или бизнесмена неоднократно возникают ситуации, когда может понадобиться помощь оценочной компании. Определение точной рыночной стоимости необходимо не только для недвижимости, но и для оборудования, техники, мебели и других видов материального имущества. Причем самостоятельно, без услуг профессиональной компании, оценки составить крайне сложно. Наверняка, они выйдут ошибочными. Продавец часто завышает стоимость своего имущества, ему сложно адекватно его оценить. Для этого нужно знать определенные законы и правила, по которым выставляется цена, и не один месяц вращаться в данной сфере (недвижимости, антиквариата и т.д.).

Также неадекватно часто определяется стоимость продаваемого имущества покупателем. Он ее занижает. То есть человек всегда остается человеком и не может отказаться от субъективной оценки в свою пользу. Только независимая оценочная компания в состоянии правильно определить рыночную стоимость объекта. Рынок имеет свои правила, общие для всех, и мы не имеем права их нарушать, иначе либо вообще не сможем продать имущество или потеряем свою выгоду.

Следует также отметить такой факт. Бывает, что покупатель лучше разбирается в рыночной стоимости объекта, чем продавец,  потому что долго вращается в этих кругах и, как говорится, «собаку съел». Такой клиент может ввести в заблуждение хозяина имущества и сыграть с ним злую шутку. Зная реальную рыночную стоимость, попросту занизить ее в свою пользу. Поэтому продавцу, прежде чем выставить на продажу квартиру, машину, мебель и т.д., лучше обратится к независимому эксперту. Это лицо лично не заинтересованное в прибыли, которую дает сделка,  и поэтому на основе общих законов сможет дать объективную оценку товару.

Еще важно выделить потребительскую стоимость. Она отличается от рыночной, определяя полезность товара для данного конкретного потребителя. Потребительская стоимость также имеет значение, поскольку в итоге влияет на рыночную. Именно потребительская стоимость определяет качество и конкурентоспособность товара.

На рыночную стоимость влияет и состояние имущества. Чем оно лучше, тем, соответственно, выше его цена. Эксперты-оценщики выделяют несколько кондиций хорошего состояния имущества.
1 – идеальное состояние. Это новые вещи или бывшие в употреблении совсем недолго и находящиеся на гарантии.
2 – очень хорошее состояние. Имущество, отремонтированное с использованием новейших материалов.
3 – хорошее состояние. В таких объектах нет видимых значительных изъянов, товары стопроцентно готовы к использованию, может понадобиться лишь небольшой ремонт отдельных частей.

Если ваше имущество относится к одой из этих кондиций, то сможете действительно выгодно его продать, а эксперт-оценщик окажет вам необходимую помощь.

Статьи