Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Нужна ли частному предпринимателю собственная печать?

Наличие печатей для ИП является обязательным условием для прохождения процедуры регистрации частного предприятия, то есть для юридического оформления собственного бизнеса. Для каких целей современному предпринимателю потребуется собственная печать? Согласно законодательству, которое действует в Российской Федерации, нет строгой обязательности изготовления печати для частных предпринимателей. При этом те предприниматели, в сферу профессиональной деятельности которых входит необходимость заключения договоров, поставки продукции, без печати полноценно работать не смогут. Любая накладная на реализуемую, либо приобретаемую продукцию, должна иметь оттиск с информацией об ИП, так как представляет собой официальный документ.

Если предприниматель примет решение открыть свой собственный банковский счет, ему также потребуется личная печать. Если же предпринимателем оказываются населению какие-либо бытовые услуги, и он осуществляет свою деятельность на ЕНВД, в таком случае он может и не заказывать для своей организации личные штампы. 

Обязательным является присутствие печати у индивидуального предпринимателя, который связан с осуществлением денежных наличных расчетов, а также проводящего расчеты с применением платежных пластиковых карт без использования контрольно-кассовых аппаратов при упрощенной системе налогообложения.

 

 Что может получить частный предприниматель, если он будет использовать собственную печать? Отметим очевидные плюсы:

- возможность дополнительно защитить от подделки свои документы;

- придание своей компании солидности;

- возможность открытия в банке расчетного счета;

- гарантия для покупателей, имеющих на договорах такой оттиск, во избежание недоразумений.

Отрицательными параметрами этого вопроса можно считать:

- наличие собственной печати подразумевает постоянное ее использование, то есть ее придется всегда «иметь под рукой»;

- дополнительные расходы на краску, штемпельную подушку. 

Существуют специальные требования к печати, которую должны иметь частные предприниматели. На оттиске должны присутствовать фамилия, имя, отчество предпринимателя, ИНН, а также ОГРНиП. Пожалуй, этим и ограничиваются основные требования. В остальном никаких особых требований и ограничений не предъявляется, можно использовать абсолютно любые изображения. Частному предпринимателю не нужно идти в налоговую инспекцию для того, чтобы осуществлять официальную регистрацию печати, к тому же один предприниматель может сделать несколько вариантов штампов для своей организации. Запрещено лишь использование изображения герба Российской Федерации, иных ограничений к внешнему виду печати ИП не существует. Итак, для изготовления печати нужно обратиться в фирму, специализирующуюся на данной продукции. Для того чтобы у вас взяли заказ, вы должны предъявить сотрудникам компании свидетельство о регистрации в качестве частного предпринимателя. Современные компании, создающие штампы, предлагают несколько вариантов оттисков, выбор желаемой печати остается за самим частным предпринимателем.

Статьи