Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Налоговый вычет на квартиру в 2014 году: новые правила

С 1-го января 2014 года в нашей стране начали действовать новые правила, согласно которым можно получить налоговые вычеты на сумму процентов по ипотеке, а также по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Поправка к существующим правилам призвана помочь в компенсации части финансовых затрат на приобретение жилья.

Максимальная сумма, которую может достигать налоговый вычет на квартиру при использовании новых правил, составляет 260 тысяч рублей. Распространяются новые правила на тех лиц, которые приобрели жилье после наступления 2014 года и при этом никогда не подавали заявки на получение налоговой льготы при приобретении иных объектов недвижимости.

Согласно нововведениям, вычет по налогу на доходы физических лиц составит 13%, а получить его можно будет при строительстве или покупке жилья. Причем в категорию последнего попадает не только квартира или дом, но также и комната, и дачный домик на сумму до 2 млн. рублей.

Льгота применима и в случае покупки незавершенного строительства. Для ее получения необходимо указать в договоре приобретения, что жилье передается собственникам без отделки. Таким образом, если вы подумываете о том, чтобы заключить договор долевого участия в строительстве, вы можете рассчитывать и на новый налоговый вычет. В общую сумму вычета в таком случае войдут не только затраты на приобретение жилья, но и на его отделку, причем сюда войдут суммы и на купленные материалы, и на проведенные работы, исключая прокладку электропроводки, установку сантехники и установку встроенной кухонной мебели.

Ранее, до января 2014 года, у физических лиц не всегда получалось полностью использовать свой налоговый вычет, поскольку в случае стоимости дома меньшей, чем 2 млн. рублей, неиспользованный остаток "сгорал". Теперь же его можно перенести на покупку следующего объекта недвижимости и использовать полностью.

Особенно выгоден новый вычет станет для семей, поскольку каждый ее член сможет получить налоговый вычет на квартиру самостоятельно и независимо от других собственников. В самом простом с точки зрения приобретения совместной собственности случае, когда супруги покупают в совместную собственность квартиру, сумма налогового вычета составит 4 млн. рублей. При этом новые правила предусматривают возможность получения вычета и на детей, которым еще не исполнилось 18 лет.

Одновременно с налоговой льготой, составляющей 2 млн. рублей, возможно получить вычет и с ипотечных процентов, на которые с начала 2014 года установлен лимит в 3 млн. рублей. Вычет по процентам ипотеки возможно запросить лишь единоразово, даже если верхний лимит при одной покупке не был исчерпан. Предоставляется этот вид вычета каждый год.

Воспользоваться нововведением возможно даже при обмене квартиры, однако в этом случае в заключенном между сторонами договоре обязательно придется отразить сумму предоплаты.

Получить новый вычет налогоплательщики смогут по месту своей работы. При этом работодатель сможет пользоваться им 3 года, после чего он прекращает свое действие, даже если не вся его суммы была потрачена.

 

Статьи