Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Финансовые расходы на открытие фирмы

Старт любого бизнеса всегда связан с оформлением многочисленных бумаг и определенными расходами. В данном случае придется также позаботиться о поиске, оснащении офиса, оформлении лицензии и это уже не говоря о приобретении оборудования, поиске денежных средств на развитие самого бизнеса и затратах с маркетинговой точки зрения. Существуют и другие статьи расходов, которые нужно будет учитывать при открытии собственного бизнеса.

Необходимо составить грамотный бизнес-план, в котором будут прописаны все основные нюансы. В конечном итоге общая сумма расходов может вас удивить, но и это еще далеко не все. Могут возникнуть непредвиденные обстоятельства в виде недостаточного количества денежных средств. Все расходы можно условно разделить на: текущие и начальные. Предпринимателю нужно составить смету, в которой будут учтены все оперативные расходы. Это весьма разумно с точки зрения получения прибыли, но тут могут быть не учтены определенные денежные потоки. Вы должны понимать, что кроме основных финансовых расходов, существуют еще и временные. Они связаны с открытием собственного бизнеса. Их следует учитывать на ранних стадиях организации коммерческой деятельности. Какую цель они преследуют? Цель заключается в экономии на расходах. Об этом вы можете подробнее узнать на любом из многочисленных тематических сайтов интернета.

Следует отметить, что владельцы не всегда знают все требования законодательства страны, в частности, гражданского кодекса. Ошибки при оформлении юридического лица могут надолго задержать процедуру открытия собственной фирмы. Вам могут потребоваться услуги грамотного юриста, который займется оформлением документов. В бизнес-плане не обязательно прописывать подобные услуги как дополнительные расходы, но, все же, стоит иметь некоторую денежную сумму в запасе. Не у всех есть деньги в необходимом количестве, именно поэтому чаще всего все прибегают к процедуре кредитования. Следует заранее узнать, при каких условиях банк готов представить вам кредит. Если не будет указана конкретная денежная сумма, вы можете получить в несколько раз меньше того, на что рассчитывали изначально. Банк имеет полное право потребовать вашу финансовую отчетность с прогнозом поступления денежных средств. Поэтому нужно тщательно планировать собственные финансовые расходы, чтобы потом не возникли непредвиденные обстоятельства.

 

Статьи