Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Доверительное управление деньгами: плюсы и минусы

В этой статье разобраны плюсы и минусы торговли деньгами других людей (ПАММ-инвестирование), при которой трейдер торгует не на свои деньги, хотя при этом может зарабатывать. Все риски потерять капитал лежат на инвесторах. Зачастую только это преимущество оказывает воздействие на выбор трейдера, поскольку никогда и никто не хочет рисковать, особенно же, если можно избавиться от них полностью. Инвестор также не хочет брать риск просто так. Вот почему он старательно ищет управляющего, который будет давать прибыль. Найти подходящую компанию для инвестирования можно почитав отзывы в каком-либо рейтинге Форекс брокеров.

Работа успешных трейдеров заключается в попытке найти хорошую стратегию, которая способна стабильно генерировать прибыль, любой же финансовый риск возлагается на инвестора. В противовес же первому мнению имеется мнение иное. Управляющий трейдер в обязательном порядке должен рисковать минимум частью капитала, поскольку иначе он может забросить торговлю и начать лениться. Если же получится заработать, то управляющему достанется его процент.

Торговля большими объемами денег. Успешный управляющий зарабатывает гораздо больше, путем привлечения капитала инвесторов. В первую очередь, надо отыскать "жирного" вкладчика или несколько десятков или даже сотен мелких. При управлении капиталом, вознаграждение даже в районе двадцати процентов будет приличным капиталом. Хотя некоторые компании, например, программа Index Top 20 от MMCIS, берут всего 11-15% комиссии. Когда же у трейдера нет большого капитала, это действительно отличный вариант, поскольку можно таким образом моментально нарастить его.

Распределение прибыли поровну не является справедливым, поскольку управляющий чересчур много получает от прироста капитала, однако если случится просадка, деньгами рискует непосредственно инвестор. Однако такое деление капитала наблюдается лишь на счетах, которые имеют минимальный стартовый капитал.

Дисциплина и отчетность. Следующий плюс во время торговли на деньги инвестора заключается в строгой отчетности. Управляющий до увеличения торгового лота, сто раз подумает, нужно ли такое делать. Во время торговли своими деньгами у трейдера есть возможность "сыграть в крупную". Также во время торговли на счете инвестора, это будет просто непозволительной роскошью. Управляющий несет ответственность, а это неплохо дисциплинирует.

Статьи