Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Что такое вклады с высоким процентом годовых?

Каждый из потенциальных вкладчиков, выбирая оптимальный депозитный продукт, руководствуется тем, какую доходность он имеет. Разумеется, вклады с высоким процентом годовых не только выступают гарантией того, что накопления вкладчика не обесценятся, но и выступают гарантией получения прибыли от вложения своих средств. 

Что же такое вклады с высоким процентом годовых? Чаще всего ими являются срочные (сроком более чем на двенадцать месяцев) депозиты, изъять которые можно только предварительно уведомив банк о своем намерении, а также соблюдая все условия депозитного договора. Наиболее выгодными вкладами считаются вклады с ежемесячной капитализацией процентов. В некоторых случаях степень доходности таких вкладов превышает доходность так называемых простых депозитов, даже с более высокой заявленной процентной ставкой годовых. 

На что стоит обращать внимание в поиске возможности сделать вклады  с высоким процентом годовых?

Выбирая оптимальное депозитное предложение, стоит учитывать тот факт, что некоторые финансовые учреждения в целях рекламы могут указывать ставку по процентам за весь депозитный период, а не за год. В таких ситуациях клиенты узнают реальную картину только когда берут в руки договор по депозиту. Если при этом не проявить должного внимания к подписываемому документу, можно узнать об истинной доходности своего депозита значительно позже. На такой исход событий рассчитывают только недобросовестные финансовые учреждения. 

Еще одна «уловка», на которую легко попасться, желая оформить выгодные вклады с высокой процентной ставкой – это депозиты с «плавающей ставкой». Под этим понятием подразумевается изменение значения ставки на протяжении всего действия срока депозитного договора. Изменения могут производиться как сторону снижения, так и в сторону некоторого увеличения ставки. 

Бывают ли надежные вклады с высокой доходностью?

Как ни парадоксально это звучит, но да, бывают. Самыми стабильными и действительно сулящими высокие доходы вкладами являются вклады в микрофинансовые организации. Вклады с высоким процентом годовых в этих финансовых учреждения действительно возможны благодаря высоким ставкам по займам, которые предоставляют МФО. Однако, собираясь сделать вклад в МФО необходимо убедиться в его надежности и легальности работы. Для этого можно проверить наличие микрофинансовой организации в реестре действующих МФО, имеющих разрешение на ведение своей деятельности. Немалое значение при этом имеет и то, сколько времени на рынке микрокредитования существует организация, которые намереваетесь доверить свои средства.  

Статьи