Перейти к основному содержанию
Компания Делочёт logo Бизнес - это легко и приятно!

Профессиональные болезни бухгалтеров

Человек и поныне уверен, что самыми опасными профессиями остаются должности сапера, шахтера или космонавта. Доля правды есть, но этот вид деятельности выбирается с полноценным осознанием всех последующих рисков и трудностей. Бухгалтеру же в помощь предоставляется удобная и современная офисная мебель, почему же среди них так много людей с профессиональными и не такими романтическими болезнями, как варикоз, язва желудка или сколиоз.

Откуда берутся такие болезни?

 

Неискушенному человеку может показаться, что бухгалтер денно и нощно просиживает свои юбку или штаны, и ничего сложного или опасного здесь нет. Но именно такой сидячий образ жизни становится прямой тропинкой к остеохондрозу, постоянная «дружба» с компьютером провоцирует близорукость, ну а извечные перекусы неизменно заканчиваются гастритом. Все это ведет к тому, что из-за крайней занятости бухгалтер вдыхает свежий воздух только через форточку, ловя солнечные лучи, проникающие через жалюзи. Прогулка состоит из погони за автобусом или спуска в метро, покупок в ближайшем супермаркете, а позвоночник медленно, но верно приобретает абрисы любимого офисного кресла. Попутно толстеют стекла очков, а тело стремится заполнить свободное место между подлокотниками.

Как потеснить издержки любимой профессии?

 

Для начала немного разгрузите себя. Если вы работаете на одной фирме, постарайтесь получить себе верного помощника. В том случае, если вы работаете на «вольных хлебах», то сократите число обслуживаемых предприятий ровно настолько, чтобы у вас хватало сил и времени наслаждаться заработанными деньгами. Сидите в бухгалтерии допоздна? Срочно освободитесь от части возложенных на вас обязанностей или найдите другую работу. Последнее не так сложно, если задаться целью и упорно следовать за ней.

Любой отдых должен быть полноценным. Поэтому в поездку на море или за границу берите телефон с другим номером сим-карты, не сообщайте свои координаты или просто скажите начальству, что в месте вашего пребывания не ловит связь. В подтверждение привезите из отпуска корзинку с банками шишечного варенья личного изготовления. И перестаньте трепетать себе нервы перед представителями налоговой и прочих инспекций. Они такие же люди, и самое главное, что они оставят вас в живых, остальное – проходящее.

Статьи